НА ВЫХОД! НА OUTDOOR-ТРЕНИРОВКУ!

НА УЛИЦЕ ЛЕТО — так хочется вырваться из душных помещений и наслаждаться СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ И ЗЕЛЕНЬЮ РАСЦВЕТАЮЩЕЙ ПРИРОДЫ. Сделайте это! Замените свой привычный фитнес в зале НА OUTDOOR-ТРЕНИРОВКУ. 


ФЕДОР РОДИН
тренер групповых программ Dr. LODER 
«Белорусская», мастер спорта по велоспорту 
на треке и чемпион России по шоссейному 
велоспорту, многократный призер 
международных соревнований по триатлону.

Outdoor-тренировки,  

несомненно, имеют свои преимущества перед занятиями в фитнес-зале. «На свежем воздухе легче воспринимаются нагрузки, быстрее становится заметен прогресс в достижении фитнес-целей, и общее самочувствие, в том числе психологическое, значительно улучшается», — объясняет Федор Родин. — Я бы сказал, что это более зрелое отношение к спорту. Вы не просто выполняете какие-то упражнения в помещении, вы, что очень важно, дышите свежим воздухом, обеспечиваете организм солнечным светом, наслаждаетесь неограниченным пространством и открываете для себя новые места для тренировок». В нашем клубе есть график тренировок как групповых, так и персональных, которые мы проводим в парках города. Предлагаем некоторые из них вашему вниманию».

Бег

Самый популярный вид спорта, гарантирующий сжигание наибольшего количества калорий за тренировку. Мы работаем над техникой бега, укреплением связок и мышц, развиваем выносливость и скоростную выносливость для безопасного преодоления любой дистанции, готовимся к марафонам, полумарафонам и другим забегам. 

Скандинавская ходьба

Это кардиотренировка в виде ходьбы по пересеченной местности с использованием специальных палок, которые позволяют снять нагрузку с позвоночника и включить в работу верхний плечевой пояс. Спуски и подъемы повышают интенсивность работы мышц, что позволяет сжигать больше энергии. Медики рекомендуют заниматься скандинавской ходьбой для исправления осанки и решения проблем в шее и плечах. Особенно полезны эти занятия тем, кто хочет похудеть, придать фигуре стройность и рельеф, ведь такая тренировка сжигает до 46 % больше калорий, чем обычная ходьба. Она задействует до 90 % мышц, а нагрузка на колени и позвоночник минимизирована за счет использования специальных палок.

Шоссейный велоспорт

Основное место летних тренировок на улице — малое кольцо олимпийской велотрассы на Крылатских холмах. Это дорога длиной 4,3 км, с небольшими подъемами, спусками и поворотами, позволяющая отрабатывать на ней различные технические элементы. Команда ездит небольшими группами, которые разделены по уровню подготовки. Каждую группу сопровождает профессиональный тренер — дает инструкции, задания и корректирует технику езды.

Маунтинбайк

Маунтинбайк (горный велосипед) — универсальный тип велосипеда. На нем можно ездить как по ровной асфальтированной дороге, так и по бездорожью. Это отличное средство для отработки техники езды на шоссейном велосипеде, поэтому тренировки на горном велосипеде должны быть включены в программу подготовки спортсмена-шоссейника, а также триатлета. Вы научитесь с легкостью проходить крутые повороты, правильно тормозить и ловко маневрировать на узких дорожках. Кроме того, горный велосипед подойдет тем, кому не хватает экстрима и разнообразия при катании на городском или шоссейном велосипеде. Вот перечень элементов, отрабатываемых на тренировках по горному велосипеду: спуск с крутых горок, скоростной спуск, маневрирование на песке, переезд через препятствия, спуск и подъем на велосипеде по лестнице, подъем в горку, подъем на бордюр и многое другое.

Лыжероллеры

Тренировка на роллерных лыжах — незаменимое средство подготовки спортсменов-лыжников в бесснежное время года. В передвижении на лыжероллерах производятся те же движения, что и на беговых лыжах. Такие тренировки укрепляют «лыжные» мышцы и совершенствуют технику лыжного хода. Также будут интересны и актуальны любителям лыжных прогулок.

Функциональные тренировки

Иначе говоря, общефизическая подготовка. Включает статодинамические упражнения, упражнения на баланс на нестабильных платформах, на укрепление мышц-стабилизаторов, прыжковые упражнения, кардиотренинг, силовой тренинг и упражнения, направленные на укрепление опорно-двигательного аппарата. Функциональные тренировки необходимо включать в программу подготовки любого спортсмена, поскольку добиться максимального результата можно только на фоне разностороннего совершенствования физических качеств, через развитие и создание «функциональной базы».

В группе

Тренировки подходят для спортсменов любого уровня подготовки, от новичков до продвинутых. Если группа собирается неоднородная, команда либо делится на две-три равносильные группы, которые соревнуются в скорости выполнения заданий, либо все тренируются вместе, но продвинутые спортсмены преодолевают больше отрезков технического задания. Таким образом, каждый занимается в соответствии со своими возможностями и целями.