Как похудеть с помощью пищевой соды

Полезные свойства соды, в качестве средства для похудения разрекламированы сегодня многими авторами. Её рекомендуют, как средство вывода из организма вредных веществ, растворитель жира, средство снижения аппетита.

Что касается внутреннего применения, то тут надеяться на эффективность соды не стоит. Слабые растворы соды полезны лишь в качестве снятия воспаления слизистых или заложенности носовой полости. Для желудка сода не приносит пользы, а её регулярное употребление внутрь может нарушить кислотность. Регулярное употребление соды нарушает процессы переваривания пищи, ее усваивание и может вызвать серьезные обострения желудочных заболеваний.

Ещё одним популярным методом похудения с помощью соды выступают содовые ванны. Для такой ванны специалисты советуют растворить в горячей воде 500 грамм морской или каменной соли и 200 грамм соды. Принимать ванну следует около 20 минут. Курс состоит из 10 приемов ванн, которые проводят раз в два дня. По заверениям приверженцев такой методики похудения, отвес за каждый сеанс может составить до 2 кг, что звучит просто фантастически!

Дело в том, что ни соль, ни сода не обладают никаким жиросжигающим эффектом. Но, в сочетании с высокой температурой (в данном случае водой ванны), химическая среда, которая создается этими веществами, способствует интенсивному потоотделению. Проще говоря, такая ванна способствует лишь потере жидкости. При большом весе первая процедура действительно может дать отвес в 2 кг, но последующие разы будут давать результативность не более 0,5 кг. Следует понимать, что потеря жидкости и похудение – совершенно разные вещи. Жидкость и ее масса обязательно к Вам вернется, как только Вы что-либо выпьете.

Если же вопрос избавления от лишней жидкости в организме для Вас актуален, вполне можно воспользоваться таким методом. Но содовая ванна имеет противопоказания, к которым относится диабет, любые сердечные заболевания, опухоли, желудочные заболевания, вегето-сосудистая дистония, а так же - беременность.