Уимблдон — интересные факты

Уимблдонский турнир (англ. Wimbledon Championships) — старейший и наиболее престижный теннисный турнир, один из четырёх турниров Большого шлема.

Проводится ежегодно в июне—июле, в местечке Уимблдон, Лондоне. Продолжительность — 2 недели, иногда больше по причине задержек в игре, вызванных дождём.

Единственный из четырёх турниров Большого шлема, который проводится на травяных кортах.

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета, который и занимается проведением Уимблдона, был основан в 1868 году — первоначально в качестве крокетного клуба, но 1877 году в ведомство клуба добавили и теннисное первенство. История турнира началась с… машинки для стрижки газонов.

Ее подарил крокетчикам в 1872 году некто Джон Уолш, поставивший при этом условие: принять его дочь в пожизненные члены клуба. И вот машинка сломалась. Новая стоила 10 фунтов – большие деньги по тем временам, клуб такими средствами и близко не располагал. И тогда в голову кого-то из членов клуба пришла мысль провести соревнования и заработать на газонокосилку.

Плату за участие в турнире в размере одной гинеи внесли 22 игрока в надежде получить главный приз — 35 гиней. Эти деньги достались Спенсеру Гору — первому чемпиону Уимблдона. А его первый финалист — Маршалл — заработал чуть больше семи гиней. На финале присутствовали 200 зрителей, а билет стоил всего один шиллинг.

Спустя уже пять лет соревнования по теннису на газоне приобрели такую популярность, что совершенно вытеснили крокет из поля деятельности клуба. Уимблдон стремительно расширялся. В 1884 году были добавлены женский одиночный турнир и мужские пары. А в 1913-ом добавили женские пары и смешанный разряд.

Традиционными цветами Уимблдона являются зелёный и пурпурный. Теннисисты должны выступать на мачтах в одежде только белого цвета. К игрокам женского пола всегда обращаются на "мисс" или "миссис" во время проведения матчей. К теннисистам-мужчинам, однако, обращаются только по фамилии.

Победитель мужского одиночного турнира получает в качестве приза кубок из позолоченного серебра. Победительница в женском турнире получает серебряный поднос, который получил название Блюдо Роузуотер (Rosewater Dish). Кроме трофеев, победители получают денежные призы.

В 2010 году на Уимблдоне сыграли самый длинный матч в истории тенниса
Поединок между Джоном Изнером и Николя Маю в первом круге растянулся на три дня.
Матч продлился 11 часов и пять минут и завершился победой Иснера со счётом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68.

Ну и напоследок вот такое любопытное наблюдение.
В 2008 году сборная Испании по футболу стала Чемпионом Европы, а через неделю испанец Рафаэль Надаль завоевал свой первый титул на Уимблдоне
В 2010 году Надаль второй раз стал победителем Уимблдона, а через неделю Испания стала Чемпионом Мира по футболу.

Теперь, с #DrLoder - ты знаешь больше! :)