Чем хорош BOSU-фитнес

Название bosu-фитнеса происходит от одноименно тренажера, поминающего полусферу или половину фитбола. Если говорить более конкретно bosu – это пластиковая платформа в диаметре около 60 – 65 сантиметров. На ней располагается резиновая полусфера высотой 30 – 35 сантиметров.

Жёсткость полусферы регулируется – просто выпустите небольшое количество воздуха и она уменьшится. Тонкая настройка необходима для эффективного выполнения различных упражнений и для возможности заниматься людям с разной физической подготовкой. Использовать bosu можно по-разному: основанием вверх или основанием вниз. Вы можете прыгать, садиться, а также держать равновесие – всё зависит от результата, которого Вы хотите добиться.

Bosu-платформа применяется в ходе различных видов тренировок. Всё дело в том, что она позволяет проработать мелкие мышцы-стабилизаторы, которые остаются неподвижными в нашей повседневной жизни, а имеем мы их около 500. Работа с данным видом мышц необходима в первую очередь для того, чтобы развить позвоночник и научиться управлять своим телом.
Часто можно встретить применение bosu-платформы для проведения кардиотренировок. Это гораздо более эффективно, чем при занятиях обычной аэробикой, т.к. помимо тренировки сердечной мышцы Вам необходимо удерживать равновесие.

Если Вы увлекаетесь зимними видами спорта, а в частности сноубордом или коньками, bosu-платформа поможет вам укрепить мышцы голеностопа и развить вестибулярный аппарат.

Меры предосторожности
Нужно быть очень внимательным и осторожным занимаясь на bosu-платформе! Ведь этот тренажер достаточно травмоопасен. Однако избежать травм Вам поможет соблюдение определенных правил. Не старайтесь приступить к выполнению самых сложных упражнений с первых занятий. Начните с самых простых и постепенно продвигайтесь к более сложным.

Ещё одно правило, которое необходимо соблюдать при занятиях на bosu-платформе – медленный темп. Не нужно гнаться за скоростью: выполняйте всё спокойно. Когда Вы станете опытным пользователем платформы, сможете ускорить темп. В противном случае - тренировка грозит Вам растяжениями и вывихами.
Одежда для занятий
Как мы уже говорили, травмы во время занятий возможны. Однако избежать их поможет правильно подобранная форма! Кроссовки должны быть высокими и иметь подошву, которая не скользит. Они закрепят голеностоп и не позволят ему получить травму.

Одежда также должна соответствовать определенным требованиям. Главное – она не должна скользить. Ведь выполнять некоторые упражнения Вам придётся лёжа на платформе, скользящий материал может привести к определенному дискомфорту.

Полезным будет иметь на тренировке монитор сердечного ритма: он подскажет, когда Вам будет необходимо сбросить темп. Так же не лишним будет иметь и под рукой рядом что-то, на что можно будет опереться при потере равновесия.