Мамам на заметку: спорт после кесарева

Восстановление физической формы после кесарева, возвращение к активному образу жизни интересует почти всех современных молодых мам. Милые девушки, материнство и шов на матке это не повод отказаться от любимых тренировок!

Материнство в современном мире - не для ленивых. И спорт после родов и кесарева сечения помогает зарядить энергией и бодростью свое тело и дух, легче выполнять свои женские обязанности! Ведь даже легкие упражнения не только помогают восстановить физическую форму, но и улучшают психологическое состояние женщины, снимают напряжение, повышают самооценку.

В первое время после родов путем кесарева сечения следует уделить особое внимание шву. Чтобы послеоперационный рубец быстрее рассасывался, его можно смазывать специальными  мазями и гелями.  Стараться не поднимать тяжелое (более 3-4 килограмм) в течение 1,5-2 месяцев.

С первых суток после родов рекомендуется ношение бандажа. Послеродовой бандаж снимает боли в пояснице, поддерживает правильную осанку, ускоряет восстановление эластичности мышц и кожи, предохраняет швы от расхождения. Но долго носить бандаж не рекомендуется, поскольку мышцы должны "трудиться" сами. Послеродовой бандаж обычно носят первые несколько недель после родов.

Сразу после снятия швов и консультации врача можно делать оздоровительную гимнастику. Например, рекомендуется укреплять мышцы тазового дна и передней брюшной стенки. Речь идёт о таких упражнениях, как втягивание живота, подъём таза, упражнение Кегеля - сжатие и расслабление тазового дна с постепенным нарастанием продолжительности до 20 секунд. Эти упражнения вызывают прилив крови к органам малого таза и ускоряет восстановление.

Фитнес-инструкторы рекомендуют начинать тренировки через 40-60 дней после родов и с нагрузок, не связанных с торсом, например, с суставной гимнастики или лёгких упражнений для рук и ног. Прекрасным выбором станут йога, пилатес и плавание, но, желательно, внимательно изучить вопрос или тренироваться в специальных послеродовых группах с инструктором. Также в арсенале активной молодой мамы всегда остаются ходьба, бег, туристические походы.

Самое главное - в первые месяцы после операции не нагружать живот, избегать резких движений и поднятия грузов. Качать пресс после кесарева сечения можно только после того,  как полностью заживет рубец.

Другие оздоровительные мероприятия, такие как горячие ванны или поход в баню или сауну разрешены не ранее 6-8 недель после родов. Только к этому сроку полностью заживает внутренняя поверхность матки и матка возвращается в нормальное состояние.