10 фактов о фитнесе, которые вы вряд ли знали

1. Если смотреть пикантное видео перед силовыми упражнениями, станешь сильнее
Прямо перед тренировкой можно зайти на один-другой ....сайт и потратить на это, милое сердцу дело, пару минут. Между прочим, так вы совместите приятное с полезным: недавнее исследование показало, что просмотр четырехминутного ролика с весьма пикантным содержанием перед подниманием железа увеличивает содержание тестостерона в крови, а значит, делает тебя сильнее.

2. Ты будешь тренироваться на 15% более эффективно с музыкой
Любой бегун скажет вам то же самое, а недавно эта истина стала научно доказанным фактом!Когда бежишь с музыкой в ушах, меньше задумываешься о том, какую дистанцию уже преодолел и что тебе ещё предстоит, и процесс протекает быстрее и приятнее. В спортзал тоже можно брать с собой плеер и наушники: без них вы будете выглядеть словно белая ворона, подобно тем людям, которые в метро включают музыку из динамика телефона.

3. Кто бросает курить, тот вдвое выносливее
Такой факт был установлен в ходе одного американского исследования. Многие люди пытаются бросить эту вредную привычку, чтобы взамен ей пришло что-то полезное! Предлагаем бегать или поднимать тяжести: от этих занятий будет много толку.

4. Дробное питание ничем не лучше стандартных приёмов пищи
Многие ждали этого момента, и он наконец настал! В Канаде, таки, научно доказали, что дробное питание никаким образом не разгоняет метаболизм и не помогает тебе похудеть. Если вы нашли себе оправдание для перекуса, знайте, что оно больше не действует!

5. За один приём пищи усваивается 100 и больше граммов белка
Наверняка этому пункту радовался бы какой-нибудь качок, точно так же, как многие обрадовались предыдущему. Помните, вам твердили, что за один приём пищи усваивается 20—30 г белка? Американцы поспели и тут, установив, что за один раз можно умудриться усвоить целых сто грамм! Надеемся, кто-нибудь рад. Теперь он может много есть и расти. Ура.

6. Голод помогает бороться с раком
Периодическое голодание — это круто. Ещё одна тому причина — тот факт, что голод не даёт расти раковым клеткам. Теперь вы работаете и над своим внешним видом, и над здоровьем одновременно. Одна сплошная польза!

7. Когда тренируешься на голодный желудок, в мышцах синтезируется больше белка
На большинстве сайтов для качков вам наверняка скажут, что, если тренироваться на голодный желудок, ваши мышцы сдуются, голова закружится, и вы умрёте. Ничего подобного! Американцы умудрились доказать, что тренировки на пустой желудок полезны. Если не есть перед кардио, потом после него легче восстанавливаться. Логично: кто бегает с утра, тот понимает, что и на голодный желудок бегается лучше.

8. Сначала кардио, потом силовые упражнения
Ещё один холивар разрешен: теперь вы не будете сомневаться, что делать сначала, а что — потом. Полчаса лёгкого кардио, а уже потом силовые упражнения — так повышается уровень тестостерона. Если делать в другом порядке, эффект будет уже не таким крутым.

9. Капа для тяги
Оказывается, капа делает поднимание тяжести более эффективным: движения получаются интенсивнее. Не совсем понятно, в чём причина такой взаимозависимости. Возможно, в том, что кровь в голове начинает циркулировать активнее и тем самым повышает активность мозга. В результате он начинает лучше реагировать и регулировать работу мускулов. А мужики-то не знали!

10. Алкоголь снижает уровень тестостерона на 6,8 %
Закончим на оптимистичной ноте. Никто и никогда не упускает шанса лишний раз ткнуть многих носом в то, что они выпивают: алкоголь, мол, и там вреден, и тут вреден — и никакой от него пользы. Теперь исследователи и спортсмены знают с определенностью, что алкоголь снижает уровень тестостерона лишь незначительно: если пить 30—40 г спирта в день, уровень тестостерона упадет лишь на 6,8 процента. Но кто пьёт каждый день?..

Удачных вам и интересных тренировок!