Что такое кето-диета

Кето-диета — это такая диета, в применении которой полностью исключаются углеводы. Предполагается, что тело со временем приспосабливается к такой диете и начинает получать энергию не из углеводов, а из жиров. Некоторые малоизвестные атлеты используют такую диету и считают, что она работает.

Можно ли набрать мышцы или согнать жир на кето-диете?
Радикализируя свое питание, парни и девушки всегда стремятся достичь каких-то результатов. Мужчины, в основном, стараются набрать мышечную массу, а женщины — сбросить лишний вес. Реально ли это? Да, бесспорно, реально! Дело в том, что жир в нашем организме де-факто образуется из-за повышенного количества углеводов в рационе. Как питается большинство обывателей? Каша, картошка, мучные изделия и все эти сложные углеводы заедаются каким-то одним куриным яйцом или небольшим кусочком мяса. Количества белка в рационе недостаточно. Жира — тоже мало, если наш гипотетический человек жареной картошечкой не увлекается, а вот углеводов действительно много. И все эти углеводы действительно со временем превращаются в лишний вес. Следовательно, нужно бы избавиться от углеводов и вес нормализуется в нужную сторону. Однако не всё так просто!

Кето-диета и тестостерон
Исследование факультета спортивной медицины Pennsylvania State University изучало влияние питания на уровень тестостерона у мужчин. К великому сожалению для любителей кето-диеты, ученые пришли к негативному выводу относительно резкого уменьшения количества углеводов в рационе. Учёные провели эксперимент, в котором приняло участие 50 мужчин, у которых перед изменением питания взяли анализ на уровень тестостерона. Исследование показало, что в среднем при соотношении углеводов и белков 4:1 уровень тестостерона находился на уровне 20 nmol/л, при соотношении 3:1 — 17 nmol/л, а вот при соотношении 2:1 уровень тестостерона резко падал до 7 nmol/л. При отсутствии углеводов был зафиксирован уровень тестостерона 5 nmol/л. Таким образом, кето-диета в краткосрочной перспективе (о долгосрочной перспективе мы ничего не знаем) понизит ваш уровень тестостерона, не позволив вам набрать ни грамма мышц.

Кето-диета и ЖКТ
Дело в том, что наш ЖКТ не может функционировать без клетчатки. А клетчатка, как мы знаем, может содержаться исключительно в углеводах. Поэтому при переходе на кето-диету возможны проблемы с ЖКТ, которые могут привести не только к такой банальной вещи, как запор, но и к ухудшению усвояемости пищи, что уже не очень хорошо как для набора мышечной массы, так и для похудения. Если вы ощущаете какие-то проблемы с ЖКТ после перехода на кето-диету, то она вам не подходит. Не усугубляйте свое положение и возвращайтесь к традиционному питанию.

Следует ли мне пробовать?
В связи с невысокой распространенностью, кето-диета пользуется низкой популярностью. Из-за нехватки примеров и информации большинство желавших попробовать кето-диету, отказываются от своей затеи. Однако не забывайте, что в этой жизни нужно попробовать всё ( в гранях разумного конечно!). И лучше попробовать поэкспериментировать со своим питанием, чем под теми же лозунгами принимать то, что абсолютно точно нам вредит. Кето-диета пока что до конца не исследована. И именно у вас есть шанс стать чуть ли не первопроходцем в безуглеводном питании!