Мифы и факты о пищевых добавках для похудения

Изящная талия, подтянутый живот, стройные бёдра без капли лишнего жира и целлюлита – мечта многих. Для некоторых же избавление от лишних килограммов вопрос не только эстетики и амбиций, но и здоровья. Люди, страдающие ожирением (или думающие, что страдают им), готовы испробовать всё, лишь бы привести своё тело в норму. И в силу человеческой природы в первую очередь обращают своё внимание на разнообразные пищевые добавки, которые, если верить рекламе и отзывам, способны мгновенно сжигать жировые отложения, стоит только выпить стакан чудодейственного напитка или съесть волшебную таблетку.

Гриб Ганодерма – относительно новый продукт среди всех предлагаемых в интернете средств для быстрого и эффективного похудения. До 20 кг в месяц без спортзалов и диет – так обещает реклама! Действительно ли это так, и если да, то что собой представляет этот гриб, как он работает и не опасен ли для здоровья? Настоящие отзывы про гриб Ганодерма покупателей в интернете подтверждают влияние гриба на похудение.

Что это такое?
Ганодерма или Линчжи – ещё один подарок миру из Китая. Именно там и в некоторых округах Японии произрастает это трутовик, причем исключительно на сухих стволах слив. Потому он считается очень редким и ценным. В китайской медицине он используется более четырёх лет, в давние времена грибницу передавали из поколения в поколение в императорских семьях. Сегодня он относится к растениям высшей категории благодаря уникальным свойствам, почти полному отсутствию противопоказаний и широкому спектру действий.

Состав:
  • витамины группы B, C, D;
  • богат минералами и микроэлементами: фосфором, железом, кальцием и др.;
  • активные полисахариды;
  • карбоновые и аминокислоты;
  • протеины.
Интересен вкус трутовика, сочетающий сразу пять нюансов: от горького, кислого и солёного до сладковатого и острого.

Область применения
У себя на родине ганодерма считается лекарством практически от любого заболевания. На его основе производят средства, используемые для избавления или профилактики от:
  • сахарного диабета – так как гриб снижает уровень сахара и холестерина;
  • патологий сердца и сосудов, профилактика инфаркта – Ганодерма содержит микроэлемент германий, который способствует насыщению клеток кислородом;
  • злокачественных и доброкачественных опухолей – гриб стимулирует выработку макрофагов и т-лимфоцитов, которые поглощают раковые клетки, не позволяя им объединяться в колонии. Также поддерживает иммунитет во время химиотерапии;
  • нервных расстройств и бессонницы – линчжи положительно воздействует на центральную нервную систему;
  • аллергических недугов – бронхиальной астмы, дерматита, псориаза, экземы, так как гриб выделяет фермент ланостан, подавляющий чужеродные антитела в организме;
  • болезней печени – способствует выработке ферментов и ускорению метаболизма.
При этом гриб почти не имеет серьезных противопоказаний. К ним можно отнести:
  • период вынашивания и кормления ребёнка;
  • детский возраст до 12 месяцев;
  • обострения болезней почек и печени;
  • индивидуальная аллергия;
  • склонность к кровотечениям.
Поскольку большинство заболеваний сопровождаются излишним весом (он же иногда и провокатор болезни), неудивительно, что на основе гриба были разработаны пищевые добавки для похудения.
Можно ли действительно похудеть?
И да, и нет. В самом грибе нет ничего, что напрямую способствовало бы уничтожению жиров, как заявлено в рекламе – это подтвердит любой медик. Содержание витаминов, аминокислот и других веществ в одной капсуле, которую нужно принимать перед едой настолько ничтожно, что не может воздействовать на организм сильнее обычных поливитаминов – а на этих средствах еще никто не сбросил за месяц 20 кг!

Но!: чай из гриба действительно хорошо очищает кровь и печень. 95% пациентов отмечали улучшение работы пищеварительной системы, состояния кожи, повышение умственной и физической активности, хороший сон, устойчивость к ОРЗ. Некоторые из них, вначале немного худея, затем наоборот начинали поправляться. Едва ли это можно связать с употреблением Ганодермы – как всегда, главную роль играют рацион и активность. Другое дело, что Ганодерма помогает подавить чувство голода при диетах и не терять сознания при физических нагрузках в спортзале, когда организм не получает привычного количества калорий.

Резюме: гриб Ганодерма может способствовать похудению, так как снижает уровень сахара в крови, чистит печень и организм в целом, оказывает мочегонное действие. Но лишь способствовать, если употребление гриба сочетать с активным образом жизни, занятиями спортом и сбалансированным питанием. Ждать чудес, поедая шоколадный торт и запивая его чаем из Ганодермы, было бы наивно – это не панацея, а лишь пищевая добавка, помогающая поддерживать состояние здоровья и вес в норме.