Ускоряем метаболизм

Замедленный метаболизм, или обмен веществ является частой причиной образования и сохранения избыточного веса. Если речь не идет о серьезных заболеваниях и нарушениях в работе щитовидной железы, то чтобы разогнать обменные процессы нужно придерживаться ряда нехитрых правил:

  • есть понемногу, но часто – это заставляет организм перестроить метаболизм на непрерывное переваривание пищи, плюс несколько повышает температуру тела, что приводит к расщеплению подкожного жира. При этом предпочтение необходимо отдавать продуктам с низким гликемическим индексом, т.к. резкое увеличение уровня сахара в крови приведёт к выработке большой дозы инсулина – гормона, отвечающего за сохранность имеющихся запасов жира и препятствующего его расщеплению.
  • потребление достаточного количества воды – жидкость необходима для транспортировки питательных веществ в органы и вывода отсюда продуктов распада. Сама по себе вода не влияет на обмен веществ, но её недостаток замедляет его (так, печень переходит в режиме добывания воды, временно прекращая сжигание жиров; затрудняется вывод из организма продуктов распада и шлаков).
  • потребление различных продуктов питания и напитков, таких как зелёный чай (не менее 800 мл в сутки), яблочный уксус (подавляет тягу к сладкому, ускоряет расщепление жиров: принимать по половине чайной ложки на 200—250 мл воды перед едой), рыбий жир (содержит Омега-3 жирные кислоты, регулирующие уровень лептина), чеснок, лимон, грейпфрут (половину плода в сутки), белок (на его усвоение требуется примерно в 2 раза больше энергии, чем на усвоение углеводов и жиров: увеличение доли белка в рационе на 20% приводит к повышению энергетических затрат на 5%).
  • любая физическая активность приводит к существенному росту скорости обменных процессов в течение ближайшего часа. Утренние пробежки с периодическими ускорениями подстегивает скорость метаболизма на ближайшие 24—36 часов, увеличивая их скорость на 5—7%. Силовой тренинг сохраняет такое своё влияние на ближайшие пару суток. Физические нагрузки под вечер препятствуют естественным процессам замедления метаболизма. Плюс, увеличение мышечной массы производит долгосрочный эффект: килограмм мышц расходует для своего поддержания порядка 35—45 ккал, против 4 ккал у жира. По этим причинам рекомендуется бегать по утрам каждый день, заниматься в тренажерном зале "силовухой" 3-4 раза в неделю.
  • глубокое дыхание и аэробные нагрузки обеспечивают достаточный приток кислорода, необходимого для окисления жиров. Жир вообще не может гореть без кислорода, потому в процессе силовой тренировки, по своей природе анаэробной, невозможно добиться расходования жира.
  • полноценный сон, в течение которого вырабатывается соматотропин, гормон роста, отвечающий за ускорение метаболических процессов и сжигание лишних калорий. Как отмечают исследователи, 8-часовой сон необходим для нормального протекания процессов расщепления жиров. Однако здесь многое зависит от соматотипа: эндоморфу вообще не положено спать более 7 часов, а эктоморф может позволить себе и 9-часовой сон.
  • массаж тела и контрастный душ (с понижением температуры от 34 до 20 градусов по Цельсию, а в завершение – холодной водой) усиливают циркуляцию крови, что приводит к росту скорости обменных процессов. Примерно также действует баня и сауна – повышает уровень метаболизма до нескольких раз. Одновременно открываются кожные покровы и через них выводятся шлаки.