10 самых вредных продуктов питания

Несбалансированное питание – это не только лишний вес, но и много сопутствующих болезней! В большинстве случаев, чтобы похудеть, человеку не нужно изнурять себя диетами и непосильными физическими нагрузками, достаточно ограничить приём вредной и бесполезной пищи и лишний вес начнёт уходить сам.

По началу исключить из рациона бесполезные вкусности бывает трудно, но организм быстро адаптируется. А первые положительные изменения (самочувствие, состояние кожи, крепкий сон...) порадуют вас ещё раньше, чем цифры весов и возвращаться к неправильным продуктам Вам не захочется.

Итак, ТОП-10 вредных продуктов, от которых нужно отказаться в первую очередь:
  1. Фаст-фуд. Единственный плюс такой еды - быстрое приготовление. Ни полноценного насыщения, ни особой экономической выгоды от фаст-фуда нет, зато лишних калорий масса. А ещё других, не самых полезных добавок. Если совсем нет времени, можно приготовить полезный бутерброд из натуральных ингредиентов – цельнозерновой тост, сыр, креветки, огурчик, листья салата. И вкусно, и полезно, и быстро. Только, пожалуйста, без соуса!
  2. Майонез. А также другие магазинные соусы с гидрогенизированными жирами, усилителями вкуса, ароматизаторами, и прочими добавками. Полностью отказавшись от соусов можно стать стройнее в талии на несколько см уже спустя пару недель. Не прикладывая к этому никаких дополнительных усилий. Если совсем не можете без соусов, замените их нежирной сметаной или кетчупом домашнего приготовления.
  3. Чипсы. Картошка и сама по себе пользы особой не несёт, но усиленная пережаренным маслом, пищевыми добавками она превращается в настоящий яд для внутренних органов. В эту же категорию можно отнести и картошку фри. Эти продукты угрожают не только лишним весом, но и онкологическими заболеваниями.
  4. Соль и сахар. Не смотря на то, что только младенцы не знают поговорки "соль и сахар – белая смерть", отказаться от этих продуктов спешат не многие. Гораздо лучше употреблять вместо сахара мёд. Если совсем трудно отказаться от соли, нужно стараться минимизировать ее употребление. Например, если солить пищу уже в тарелке, соли съедите меньше. Также можно "схитрить" и разбавить соль в солонке с приправами.
  5. Сладкая газировка. Подобно чипсам это целый комплекс "ужаса" в одной упаковке. И не утешайте себя тем, что покупаете только "лайт" колу, её версия ничуть не лучше
  6. Алкоголь. Пользы организму от алкоголя нет никакой, а о вреде можно прочитать километры трактатов известнейших специалистов. Если не можете отказаться от алкоголя полностью, хотя бы не употребляйте дешевые алкогольные напитки вроде пива, вина в пакетах...
  7. Сладкое. Мармелад, жевательные конфеты, леденцы – самые вредные представители категории. Ароматизаторы, искусственные красители, много сахара... Лучше уже съесть кусок торта. Но идеально заменить сладкое натуральным мёдом, сухофруктами, настоящим горьким шоколадом.
  8. Жареное. Жареный на подсолнечном масле или маргарине продукт сразу становится намного калорийнее, увеличивается количество канцерогенов. Если совсем невмоготу жить без жареного, обжарьте рыбу или мясо лишь слегка и доведите до готовности на пару.
  9.  Копчёности. В колбасах и прочих копченостях нет ничего полезного, зато там продолжаются трупные явления. Правда их трудно заметить за усилителями вкуса и ароматизаторами.
  10. Белый хлеб. Ароматная, вкусная и очень калорийная выпечка не несёт никакой пользы организму. Лучше замените её на изделия из цельного зерна.