ТОП 6 мифов о похудении

Похудание – одна из самых популярных идей настоящего времени. К ней стремятся многие, но немногие способны достичь. Почему? Всё дело в том, что большинство людей следует сформировавшимся вокруг идеи заблуждениям, исповедуют мифы и не хочет вникнуть в истинную суть вещей. Масла в огонь подливает большая популярность бодибилдинга и фитнеса, их доступность. Рассмотрим основные заблуждения:
  • - чтобы избавиться от жира на боках и животе необходимо усиленно качать пресс. На самом деле, чтобы избавиться всего от одного килограмма жира потребуется выполнить не менее 3500 тысяч подъёмов корпуса на голодный желудок (иначе в крови сахар, за счёт которого и будет проводиться работа, а не за счёт расщепления жира) и при полном отсутствии запасов гликогена (по аналогичным причинам, но это вообще не достижимо). Считается, что самый сильный пресс у сумоистов – но кто его видит?
  • - профессиональные бодибилдеры всегда в идеальной форме. Этого давно уже нет ни в одном виде спорта (например, в боксе от этого отошли в тот момент, когда боксеры стали выступать по 2 раза в год, вместо 2-х раз в месяц), хотя в хоккее или футболе спортсменов по-прежнему гоняют круглый год и их обычная форма близка к идеальной. Что касается бодибилдеров, то все их фотографии в специализированных журналах – это пик формы, к которому готовятся по 8—12 месяцев в году (причём последние 2—3 недели особенно интенсивно), но который сохраняется не долее 2—3-х дней после соревнований и фотоссесии.
  • - чтобы похудеть нужно голодать. Чтобы похудеть, нужно питаться регулярно, но сбалансированно: никаких сладостей, мучного, поменьше жирного (сам животный жир нужен для синтеза тестостерона, норадреналина, адреналина – анаболических и "жиросжигающих" гормонов). Разновидностью мифа является то, что нельзя кушать после 6-и часов вечера. Так, опытные бодибилдеры знают, что есть нужно даже на ночь, но не жир или углеводы (хотя на этапе набора массы разрешается на ночь скушать чего-нибудь калорийного, во избежание катаболизма), а преимущественно белок (протеины, яйца, обезжиренный творог, кефир). И только после 30-и лет действительно становится необходимым пересматривать часы приёма пищи
  • - одной физической нагрузки достаточно, чтобы сбросить лишний вес. Самое серьёзное и распространенное заблуждение: вес уходит только тогда, когда количество поступающих калорий меньше расходуемых. Другими словами, даже бегая, прыгая и таская тяжести по 8 часов в сутки, вы не похудеете, если продолжите питаться биг-маками и тортиками. Анаэробные тренировки также важны для сжигания жировых отложений, как и аэробика: они приводят к увеличению мышечной массы, требующей для своего поддержания все больше и больше калорий. Аэробикой нужно уметь заниматься: жир горит только тогда, когда в крови нет сахара, а в мышцах истощены запасы гликогена. Поэтому, скажем, пробежку лучше проводить с утра или после силовой тренировки
  • - чем меньше значения показывают весы, тем лучше. Очень серьезное заблуждение, т.к. показания весов никак не отражают соотношение массы жировых отложений и мышц. 90-килограммовый спортсмен с 10% долей жира смотрится куда лучше, чем 80-килограммовый с 20%
  • - во всем виновата калорийность. Человек, которые для себя окончательно решил похудеть, чаще всего начинает со снижения общей калорийности рациона. Но дело в том, что на нашу фигуру влияет не только общее количество потребляемых калорий, но и скорость их усвоения, выражаемая гликемическим индексом (ГИ). У сладкого и мучнистого этот показатель очень высок – организм за раз и почти моментально получает такую порцию калорий, которая ему просто не нужна. И ему не остается ничего иного, как отложить её в жир. К тому же, повышая уровень сахара в крови, мы автоматически увеличиваем концентрацию инсулина – гормона, препятствующего расщеплению жира. В случае же временного недостатка калорий организм будет восполнять свои потребности в первую очередь за счёт запасов гликогена в мышцах и печени, затем путём расщепления мышечного волокна и только под занавес – жира. По этой причине основательно загрузившись сладким с утра, полностью проигнорировав ужин, вы можете сбросить вес вообще, но увеличить толщину жировой прослойки.
В заключение, хочется сказать, что худеть надо с умом, а в этом вам помогут высококвалифицированные тренера фитнес-центром Dr.Loder.