Советы для создания широкой спины

Широкая спина — мечта каждого мужчины. В какой-то степени и женщина мечтает о широкой спине, вот только эту спину она хочет видеть у своего мужчины! Широкая спина — это то, что создает V-образный силуэт, который является эталоном для любого...

Каким образом мы будем строить широкую спину?
Чтобы построить широкую спину необходимо использовать упражнения, которые её будут расширять и такие упражнения, которые будут делать вашу спину более массивной. Такой комплекс даёт более эффективный и быстрый результат. Широкая спина — это развитые широчайшие мышцы. Именно на гипертрофии наших широчайших мы будем делать упор.

Какие упражнения нужно использовать?
Чтобы натренировать спину вам нужно использовать подтягивания и тягу штанги в наклоне. Почему именно эти упражнения? Дело в том, что подтягивания делают упор на широчайших мышцах, а тяга штанги в наклоне даёт толщину вашей спине, акцентируя внимание на больших круглых, ромбовидных трапециевидных мышцах. В целом эти два упражнения хорошо дополняют друг друга.

Как тренироваться?
Не нужно придумывать велосипед. Тренироваться мы будем стандартно, однако в главном упражнении можно всё-таки увеличить количество подходов. В подтягиваниях будет более продуктивно использование 5–7 подходов, а в тяге в наклоне - 3–5 в 6–10 повторениях с перерывом 1.5–3 минуты. Кроме того, подтягивания должны стать первым упражнением, которое вы выполняете в день тренировки спины. Мы акцентируем внимание на широчайших, поэтому будем их тренировать тогда, когда они ещё относительно свежие.

Когда моя спина станет широкой?
Изменения вы заметите уже через месяц. Через полгода изменения заметят ваши знакомые, а через год они вообще перестанут вас узнавать, а только что купленные рубашки начнут рваться. Впрочем, для культуриста эта ситуация стандартная, поэтому нечего бояться таких новшеств в своей жизни.