Фитбол-аэробика

Фитбол-аэробика представляет собой аэробную нагрузку с использованием специального гимнастического мяча – фитбола. Он представляет собой шар, наполненный воздухом. Размер фитбола может варьироваться от 30 до 90 сантиметров, в зависимости от высоты человека, который будет на нём заниматься. Сделан мяч из достаточно прочного материала, что позволяет ему выдерживать довольно большую нагрузку. Его особенностью является его облегченное действие на опорно-двигательную систему человека. 

Перед выполнением основных упражнений рекомендуется проводить небольшую разминку. Для этого выполняется подбрасывание мяча вверх. В процессе этого упражнения происходит разминка тела и подготовка к основным нагрузкам.

В основной части занятия выполняются упражнения используя фитбол по-разному: в положении сидя или лёжа на мяче. Во время занятия на гимнастическом мяче вы тренируете координацию и равновесие. Задействуются не только самые распространенные группы мышц, но и мышцы-стабилизаторы.

Фитбол можно использовать как для занятия самостоятельным направлением фитнеса: фитбол-аэробикой – так и добавляя его к тренировкам по другим направлениям.

Программы занятий
В фитбол-аэробике существует несколько программ, каждая из которых рассчитана на развитие различных групп мышц.

Гимнастические упражнения. Занятие проходит с использованием таких упражнений как ходьба, прыжки на фитболе, бег на месте, развитие двигательных способностей. Данная программа делает акцент на суставы, внутренние органы.

Танцевальные упражнения. Включают в занятия элементы известных современных танцев. Во время занятий используется хореография латины, джазовых танцев и рок-н-рола.

Упражнения лечебной физкультуры. Занятия данной программы предназначены для лиц, имеющих травмы и проходящих реабилитацию или коррекцию различных жизненно-важных систем.

Правила для занятий с мячом:

  • - при выполнении упражнений сидя на фитболе между ногами и туловищем у вас должен быть угол больше 90 градусов. Контролируйте это;
  • - следите за плотностью фитбола, в противном случае возможны травмы;
  • - на протяжении все тренировки следите за своей осанкой, не сутультесь, старайтесь сидеть прямо;
  • - ваши ноги во время занятия должны всегда касаться пола, а тело контактировать с мячом;
  • - при возможности пользуйтесь только тем мячом, размер которого соответствует вашему росту;
  • - во время тренировки не старайтесь выполнить как можно больше упражнений. Лучше выполните меньше, но качественней.

Занятия фитбол-аэробикой доступны практически всем включая детей и женщин, находящимся в положении. Из-за щадящих нагрузок на позвоночник и мышцы ног и голеностопов, фитбол-аэробика подходит людям с травмами и заболеваниями позвоночника, а также с артритом и варикозным расширением вен.