ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ ИЛИ КРОССФИТ?

Взбодриться после рутинной работы, привести себя в тонус, получить приятный прилив энергии и чувствовать в себе ежедневно силу и уверенность – вот основные причины, по которым люди приходят в спортивный зал. И если раньше для развития силы все шли в тренажерный зал, то сегодня этот вариант ещё расширился новомодным движением под названием crossfit.

Индивидуальные занятия на тренажерах и групповые занятия в кроссфит зоне обеспечат вам необходимую нагрузку, и при регулярном посещении непременно приведут к хорошему результату. Оба варианта самодостаточны, имеют плюсы и в равной степени имеют незначительные минусы. И чтобы вам было проще определить свои предпочтения, давайте рассмотрим их.

ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ
Начнём с занятий в тренажерном зале. Работа на тренажерах позволяет решать конкретные задачи: набрать массу, прокачать определенные мышцы, поработать с проблемными зонами и т.п. Локальная работа на тренажерах направлена на прокачку определенных мышц, и если вы стремитесь подкачать бицепс, трицепс, пресс, ноги и т.д, то такой подход будет весьма эффективным. В тренажерке вы сами регулируете время пребывания в зале, приход и уход. Здесь вы работаете самостоятельно в своем темпе, режиме и интенсивности. Поэтому если вам по душе индивидуальный тренинг, возможность побыть в зале "на своей волне", и при этом приятно провести время с пользой для здоровья, тогда тренажерный зал – ваш вариант.

Что касается недостатков, то к ним можно отнести относительно монотонную работу и тот факт, что во время тренировки на тренажерах отсутствует какой-либо соревновательный момент, присущий групповому тренингу. Поэтому единственным стимулом для вас будет лишь внутренняя мотивация и максимальная самоотдача. Занимаясь в зале, особенно без тренера, многие атлеты легко могут позволить себе поблажки в виде "сегодня это делать не хочу" или "как-то тяжело, отдохну больше между подходами", что снижает эффективность процесса и отдаляет результат. Но если у вас будет хороший тренер-заводила, каких много в Dr.Loder,  то эти моменты в тренажерке легко сглаживаются.

CrossFit
Что касается кроссфита, то это новый тренд функционального тренинга. Занятия по кроссфиту в основном проходят в группах и всегда под присмотром тренера. Само название "функциональный тренинг" уже подразумевает то, что вы будете сильнее и крепче во всех основных аспектах: сила, выносливость, ловкость и т.д., а постоянный тренерский контроль позволяет исключить травматизм из-за отсутствия техники или навыка на начальном этапе.

Кроссфит универсален, и этим он привлекателен для людей, которые делают первые шаги в фитнесе. Независимо от того, какие задачи вы преследуете, здесь вы каждую тренировку будете терять большое количество калорий, и задействовать все группы мышц, укрепляя и делая сильнее весь организм. В crossfit вы станете стройнее, сильнее, выносливее и более волевыми.

Кроссфит очень разнообразен и подходит абсолютно всем, от мала до велика. Несмотря на то, что данному тренингу присущ высокий интенсив, тренер всегда дозирует нагрузку под стать физическим возможностям атлета. А большое количество интересных упражнений и разнообразные неповторяющиеся комплексы (WOD) не дадут вам скучать на тренировках. Также в отличие от тренажерного зала, в кроссфит зоне вы сможете соревноваться с другими атлетами за звание самого быстрого и сильного "кроссфитера дня", что, конечно же, сильно мотивирует на результат.

К плюсам кроссфит тренинга можно отнести достаточно короткую по времени (30-60 минут), но очень эффективную тренировку. Если у вас мало свободного времени, то crossfit с его короткими интенсивными комплексами может легко вписаться в ваше расписание.

К минусам данного тренинга относят лишь тот момент, что начало тренировки зависит не от вас, а от группового графика.

Подводя итог, хочется сказать, что и тренажерный зал и кроссфит – это прекрасная возможность сделать себя красивее и сильнее! А что для вас подойдёт лучше – решать вам. Главное – тренироваться, не терять мотивацию, слушать и любить своё тело, и результат не заставит себя долго ждать!