Всё о подтягиваниях

Подтягивания — первое упражнение, которое начал выполнять человек. Наши далёкие предки, занимаясь собирательством, передвигались по деревьям с помощью движений, похожих на подтягивания. Именно этот фактор даёт столь значительные результаты от данного упражнения. Наше тело привыкло к этому движению и откликается максимальным мышечным ростом. Но как правильно выполнять подтягивания? Каким образом добиться максимального прироста мышечной массы?

Самое главное в подтягиваниях — это техника. Вы можете тренировать как спину, что более правильно, так и бицепсы, которые забирают всю нагрузку при неправильном выполнении движения. Чтобы тренировать спину нужно использовать широкий или средний хват, а подтягиваться необходимо к груди. Таким образом мы создаём естественный прогиб, принимая нагрузку на спину, а не на руки.

Подтягивания необходимо выполнять в диапазоне 6-12 повторений. Если вы можете подтянуться больше — возьмите дополнительный вес и тренируйтесь с ним до тех пор, пока не опять не сможете подтянуться 6-12 раз. Выполняйте 5-7 подходов за тренировку и про другие упражнения для спины вы можете позабыть.

Подтягивания — воистину уникальное упражнение! Его эффективность может сравниться только с приседаниями для нижней части тела. Подтягивания задействую огромный массив мышц. Прежде всего это касается мышц спины. Также работают бицепсы, дельты и даже немного грудь. Если вы будете системно увеличивать нагрузку в этом упражнении, то вы вообще можете больше ничего не делать на верхнюю часть тела. Дойдя до 50-60 килограмм в подтягиваниях вы просто не узнаете себя. Мало того что вы нарастите мышечную массу, так ещё и получите приятный бонус в виде идеальных пропорций, которые даёт это упражнение.