Любопытных олимпийских истории. Часть 1

  1. Когда канадец Томас Лонгбоут после 20 миль пробега из-за жары сошел с дистанции на Олимпийских играх 1908 года, марафонскую гонку возглавил тюремщик из Южной Африки Чарльз Хефферон. Бегун уверенно шел к победе, но за 1,5 мили до финиша принял победный бокал шампанского из рук одного из болельщиков. Шипучий напиток спровоцировал приступ рвоты, и вот тут-то инициативу перехватил кондитер из Италии Дорандо Пьетри. Добравшись до лондонского стадиона в состоянии полнейшей дезориентации, он побежал не в ту сторону. До победы оставалось всего 385 ярдов, но за 200 ярдов до финиша бегун 5 раз терял сознание, а финишную черту пересек на носилках. Его дисквалифицировали и олимпийским чемпионом итальянцу стать не удалось.
  2. Победа легкоатлета из Люксембурга Джози Бартела на дистанции 1500 метров на Олимпийских играх 1952 года оказалась такой неожиданностью, что власти не позаботились о наличии записи гимна столь крошечного государства. Мелодия была сымпровизирована группой музыкантов – настолько неудачно, что стоящему на пьедестале чемпиону не оставалось ничего, кроме как обхватить голову руками и заплакать.
  3. В финале забега на 400 метра на Лондонской Олимпиаде 1908 года американский бегун Джон Карпентер толкнул британского бегуна Уиндхема Холсуэлла. Подобный приём разрешен в США, но запрещен Великобритании. Карпентер был дисквалифицирован. Судьи назначили повторный забег, от которого отказались два других финалиста – оба американцы, поэтому Холсуэлл пробежал дистанцию в одиночку и взял золото.
  4. Австралийский гребец Генри Пирс проявил гуманность на Олимпиаде 1928 года, пропустив в четвертьфинале стаю птиц, переплывавших водоём. В финале спортсмен всё же выиграл заплыв и завоевал золото.
  5. Американец Фред Лорз, первым завершивший марафонскую дистанцию на Олимпиаде в Сент-Луисе в 1904 году, чемпионом не стал, так как выяснилось, что большую часть пути бегун проехал на попутке, а реально пробежал лишь 4 мили.
  6. Основатель современного олимпийского движения барон Пьер де Кубертен включил в программу игр Стокгольмской Олимпиады 1912 года конкурс изящных искусств. Догадайтесь, кто получил золотую медаль в номинации "литература"? Естественно, барон де Кубертен!
  7. Венгерский стрелок Кароли Такаш не смог принять участие в Олимпиаде 1936 года только из-за того, что был сержантом, а не офицером. Позже абсурдный запрет отменили, но на учениях спортсмену взрывом гранаты оторвало правую руку. Тем не менее, Такаш не пал духом, научился стрелять левой рукой и завоевал золотые медали на играх 1948 и 1952 годов.
  8. Крыша олимпийского аквацентра в Лондоне, обошедшегося британцам в 269 миллионов фунтов, выполнена в форме гигантского ската. По иронии судьбы, в перечне "Рыбы Великобритании и Ирландии", составленном в 1884 году известным британским ихтиологом Френсисом Деем, скат отнесен к рыбам "тухлым и отвратительным".
  9. В отличие от версии событий, изложенных в фильме "Огненные колесницы", искренний христианин и талантливый спортсмен Эрик Лидделл не участвовал в парижских играх 1924 г., поскольку забег стометровки был назначен на воскресенье. Позже атлет побил мировой рекорд на дистанции 400 м.
  10. Пятикратный олимпийский чемпион Джонни Вайсмюллер, завоевавший золото на играх 1924 и 1928 года, завершил спортивную карьеру непобежденным. Позже он снялся в главной роли в 12 фильмах о Тарзане. А знаменитый тарзановский крик помог ему спастись от кубинских повстанцев, намеревавшихся его похитить во время игры в гольф в 1958 году.
  11. Гавайский пловец Дюк Паоа Каханамоку, получивший прозвище "человек-амфибия", снялся в 28 голливудских фильмах, в том числе в знаменитой картине Джона Форда "Мистер Робертс", вышедшей в прокат в 1955 году
  12. Современные олимпийцы стреляют только по мишеням, но участники соревнований 1900 годы целились в живых птиц. В результате олимпийцы уничтожили более 300 пернатых, а 21 птица пала от руки олимпийского чемпиона Леона де Лундена из Бельгии.
  13. Участники скачек с препятствиями на играх 1932 года были вынуждены сделать лишний заезд, поскольку судья сбился со счёта.
  14. Российский борец Мартин Клейн не смог выйти на финальный матч по греко-римской борьбе на Олимпиаде 1912 года, поскольку полуфинальный поединок с Альфредом Асикайненом, продолжавшийся 11 часов, полностью выбил спортсмена из сил. Мартин стал серебряным призером.
  15. Американский атлет Роберт Лежандр поставил мировой рекорд по прыжкам в длину на играх 1924 года, но его достижение в 7,76 метра было установлено во время пятиборья, в котором он финишировал третьим. Золото по прыжкам в длину завоевал другой спортсмен, чей показатель не дотягивал до рекорда примерно на 0,3 метра.
  16. Из-за плохой погоды два финальных соревнования на играх 1948 г. в Лондоне были перенесены на вечер, и спортсменам пришлось выступать в свете автомобильных фар.
  17. На Олимпийских играх в Барселоне 1992 года организаторы соревнований обеспечили всех спортсменов бесплатными презервативами. На играх 2000 года похотливые атлеты моментально использовали 70 000 кондомов, и в 2004 году организаторам пришлось заказать почти 140 000 презервативов. Относительный спад сексуальной активности отмечен на играх в Пекине 2008 года – всего 100 000 "изделий". Организаторы нынешней Олимпиады намерены предоставить спортсменам 150 000 бесплатных презервативов.
  18. По просьбе советских властей на играх в Хельсинки 1952 года было построено три олимпийские деревни: для мужчин, для женщин и для стран "железного занавеса".
  19. По вполне понятным причинам отказавшийся от прохождения круга почёта победитель марафона 1908 г. Джонни Хейс совершил его сидя на столе.
  20. Студент Гарвардского университета Джеймс Конноли, ставший чемпионом в тройном прыжке на играх в Афинах 1896 года, получил от ректора отказ на просьбу отпустить его на соревнования. Самовольный пропуск занятий грозил спортсмену исключением из учебного заведения, кроме того, менее чем за сутки до начала Олимпиады у него украли дорожную сумку. По возвращению с игр спортсмен отказался от почетной степени в стенах альма-матер.
  21. Американские баскетболисты в 1936 году в Берлине завоевали золото, победив Канаду с необычайно низким счётом – 19:8. Дело в том, что матч состоялся на песчаном корте под проливным дождем, и перемещаться по площадке было просто невозможно. В то же время, на следующем олимпийском финале, проходившем в 1948 году в Лондоне, американцы и мексиканцы забросили 111 мячей.
  22. 13 американских студентов 3 недели добирались на Олимпиаду 1896 года. Увы, незадачливые атлеты не учли разницу между грегорианским и юлианским календарем, и вместо того, чтобы приехать за 12 дней до начала Игр, они прибыли всего за день до открытия Олимпиады.
  23. Американская гольфистка Маргарет Эббот завоевала золото на Играх 1900 года в Париже при весьма странных обстоятельствах. Вместе с матерью она приехала в Париж на всемирную выставку – по стечению обстоятельств это мероприятие проходило одновременно с Играми. Маргарет приняла участие в турнире по гольфу и одержала победу, искренне считая, что состязание проводилось в рамках выставки. Она отбыла в США, так и не осознав, что стала первой в истории американской золотой медалисткой.
  24. Билл Нанкевиль – отец комедианта Бобби Давро, финишировал шестым на дистанции 1 500 метров на лондонской Олимпиаде 1948 года.
  25. Американскому прыгуну Мейеру Принштейну запретили принимать участие в финальной стадии соревнований на Олимпиаде 1904 года, поскольку руководству его колледжа не понравилось, что студент выйдет на соревнования в субботу.
  26. Опасаясь расистов, герой Олимпиады 1936 года Джесси Оуэнс вынужден был воспользоваться грузовым лифтом в гостинице "Уолдорф-Астория", чтобы попасть на официальный приём в свою честь.
  27. Национальный гимн каждой страны звучит во время церемонии награждения не более 1 минуты. Что же делать Уругваю, ведь длительность гимна этого государства – 6.5 минут?
  28. А вот национальный гимн Уганды "О, Уганда, прекрасная страна" длится всего 18 секунд.
  29. На Олимпиаде 1896 года в Афинах пловцов вывозили на лодках в море, замеряли дистанцию, и предлагали добираться до берега самостоятельно.
  30. На месте проведения лондонской Олимпиады установлено более 500 клеток для птиц и 150 клеток для летучих мышей, чтобы обеспечить местных пернатых местом временного проживания. Но клетки будут открыты только после окончания Игр, чтобы пернатые бестии не подпортили атлетам процесс подготовки в состязаниям.
  31. Австралийская пловчиха Дон Фрейзер, выигравшая заплыв на трёх Олимпиадах подряд, в 1964 году была дисквалифицирована на 10 лет за попытку переплыть ров и украсть олимпийский флаг из дворца императора Хирохито. Не смотря на то, что спортсменка была в нетрезвом состоянии, у себя на родине она стала человеком года.
  32. В программу игр 1900 года в Париже входили состязания по прыжкам в длину и в высоту для лошадей. Чемпионом по прыжкам в длину с результатом 6.1 м стала лошадь по кличке Экстра-Драй, серебро досталось лошади Оресте с результатом 5.7 м.
  33. Участники древних Олимпийских игр в Олимпии состязались обнаженными.