Как оставаться стройным круглый год: бег, плаванье, диета

Как известно, каждый человек в холодное время года склонен набирать вес. Причина проста и кроется в биологической сущности человека. Нашим далеким предкам к зиме приходилось нагуливать несколько килограммов жира, от этого зависела жизнь!

Современному человеку нагуливать лишний жир не требуется. Однако наш организм этого не знает, и продолжает перестраивать обмен веществ таким образом, чтобы, даже сохраняя тот же, по сравнению с летом, рацион, вы всё равно набирали несколько лишних килограмм. 

Согласно статистике, в холодное время года человек набирает от 2 до 5 кг. Помимо метаболизма, на фигуру отрицательно влияет и длинная череда праздников. 

Любимый большинством женщин шоколад, как известно, является врагом вашей фигуры. Но несколько правил превратят его в доброго друга, который не несёт ничего, кроме хорошего настроения. Во-первых, старайтесь покупать только горький шоколад, так как в нём меньше сахара. Во-вторых, не ешьте больше 50 г шоколада в сутки. В-третьих, разбейте эту порцию на 5-7 приёмов, то есть, другими словами, ешьте шоколад в течение всего дня маленькими кусочками.

Больше двигайтесь! Особенно на свежем воздухе. Бег, бег на лыжах или коньках – прекрасный способ "раскрутить" свой обмен веществ и тем самым не только сохранить фигуру, но даже и улучшить её. В спортзале акцентируйте внимание на плаванье. Занятия в бассейне превосходно сжигают жир и дают нагрузку на все мышцы тела. Полезные свойства плаванья можно перечислять бесконечно. Но будьте уверены, что вы не только сохраните фигуру, но и отлично укрепите здоровье.

Плаванье снимает стресс, хорошо успокаивает уставший организм, дают вам заряд бодрости и энергии на весь день.

В холодное время года нам требуется большое количество углеводов. Чтобы не нанести вред фигуре, нужно знать: углеводы углеводам рознь! Необязательно объедаться тортами и булочками – в них содержатся так называемые "простые углеводы", которые очень быстро усваиваются, и большая их часть преобразуется в жировые отложения. Замените булки на сухофрукты, фрукты, овощи и каши. Все эти продукты содержать "сложные" углеводы. "Сложные" углеводы усваиваются медленно и равномерно питают наш организм в течение всего дня. Из-за этого организм не получает резкие излишки углеводов, которые требуется переработать в жир. Ваша фигура останется прежней. 

Откажитесь от калорийных блюд. Жирное мясо, сало, жаренная картошка-фри и много-много других вкусностей имеют очень большую калорийность и обязательно приведут к столь нежелательному увеличению веса. Замените их говяжьими котлетами (готовьте их в пароварке), салатами, тушеной и квашенной капустой, бобовыми.