Особенности питания и диета в кроссфите

Для любого вида спорта питание является фундаментом, на котором строится физическая подготовка. Именно от питания спортсмена зависит эффект тренировок. То, что вы едите, может либо усилить, либо свести на нет эффект тренировок. Для тех, кто увлекается кроссфитом (КФ), питание является частью системы.

Каждый увлекающийся кроссфитом хочет разработать для себя грамотную систему питания. В своей диете кроссфитеры руководствуются советом основателя КФ Грега Глазмана.

"Ешьте мясо и овощи, орехи и семечки, некоторые фрукты, немного крахмала и никакого сахара. Ваше питание должно обеспечивать энергию для тренировок, а не откладываться в виде жира", - говорит основатель кроссфита.

Рекомендации по кроссфит-питанию позволяют снизить потребление калорий. Однако диета в функциональном тренинге обеспечивает энергию, необходимую для очень активной деятельности.

Кроссфит-инструкторы пропагандируют качество питания (еда должна быть максимально свежей и скоропортящейся, то есть натуральной) и правильное количество пищи.

Популярной диетой в кроссфите является "Палеодиета". Палеодиета состоит из пищи, которой человек питался до аграрной революции (от 2.5 млн. до 12 тыс. лет назад, около 10000 лет до н.э.). Кроссфитеры полагают, что палеодиета для человека является генетически естественной.

Палеодиета в кроссфите состоит из постного мяса, овощей, орехов и семян, некоторого количества фруктов, небольшого количества крахмала. Необходимо полностью отказаться от сахара. 

Чаще всего поклонники кроссфита совмещают палеодиету с "зональной" диетой, разграниченной по калориям, что регулирует прием макронутриентов. В кроссфите считается, что зональная диета очень близка к модели оптимального питания. 

Кроссфит предусматривает, что спортсмены должны придерживаться рациона, адекватного интенсивности тренировок, но недостаточного для отложения жиров и оптимального для коррекции фигуры.

Зональная диета не навязывает кроссфитеру какую-либо определенную еду. Вегетарианцы, поклонники органической пищи или даже фастфуда - все могут подобрать для себя пищу, которая обеспечит необходимую энергию и эффективное питание для кроссфит-тренировок. 

Зональная диета регулирует уровень глюкозы в крови, сохраняет пропорции макронутриентов и ограничения калорий, и, как результат, ускоряет и приумножает эффект от занятий кроссфитом.

Диета в кроссфите устанавливает калорийность питания в рамках от 1.5 до 2.5 грамм белка на килограмм тела в зависимости от уровня активности. 1.5 грамма - норма при средних нагрузках, 2.5 — для высоких.

Кроссфит-питание, поделенное на белки-жиры-углеводы, выглядит следующим образом:
  • - белки должны составлять 30% вашего рациона и поступать в организм из разных источников;
  • - на углеводы должно приходиться до 40% потребляемых кроссфитером калорий, но углеводы должны иметь низкий гликемический индекс;
  • - жиры должны мононенасыщенными и отвечать за 30% потребляемых калорий.

В кроссфите приём пищи измеряют в блоках. Количество блоков в день измеряется по формуле: (сухой вес тела х 0.7) / 7 грамм = количество блоков в день.

Блок это единица измерения, используемая для упрощения балансировки приемов пищи. Ежедневный прием блоков пищи является основой зональной диеты в кроссфите. 

Как только вы определите необходимое количество блоков, остаётся только выбрать по таблице то количество еды, которое вам необходимо.
  • 7 грамм белка (приготовленного) = 1 блок белка
  • 9 грамм углеводов = 1 блок углеводов
  • 1.5 грамма жиров = 1 блок жиров.

Каждый приём пищи должен содержать равное количество блоков белков, углеводов и жиров. Ниже приведена таблица питания для занимающихся кроссфитом. Надо выбрать по одному из пунктов каждого из макронутриентов, чтобы составить блок пищи. Либо выберите по 2 пункта, составив 2 блока и т.д.

Таблица блоков подразумевает, что 1.5 грамма жиров будет содержаться в вашем источнике белка. Если этот источник обозначен как "обезжиренный", тогда удваивайте обычное количество блоков жиров для этого приема пищи до 3 грамм в блоке.

Таблица блоков
Сначала кажется сложно, но поклонники кроссфита рассказывают, что уже через неделю взвешивания и измерения количества пищи навыки определения блоков "прокачивается", и спортсмен уже сам чувствует потребности в пище. 

Кроме того, поклонники кроссфита хорошо разбираются в витаминно-минеральных комплексах, протеинах, комплексных аминокислотах, ВСАА, L-(Arginine, Carnitine), Tribullus, D-Aspartic acid. До, вовремя и после кроссфит-тренировок спортсмены употребляют напитки, восстанавливающие минеральный и ионный баланс. 

Но это уже совсем другая тема!

Приятного аппетита! И помните, мы есть то, что мы едим!