Всё о массаже для спортсменов

АНАСТАСИЯ СОЛДАТЕНКО,  
SPA-специалист Dr. LODER «Академическая», 
врач-ординатор кафедры гастроэнтерологии 
МОНИКИ им.  М. Ф.  Владимирского

- Обязательно ли посещать сеансы массажа, если занимаешься спортом? Ирина Борилович, 28 лет.

- В процессе силовой тренировки в организме накапливаются различные метаболиты — продукты распада определенных веществ. Например, молочная кислота, о которой наслышаны все. Но мало кто знает, что основным ее источником является глюкоза. Если существенно увеличить суточную норму употребления углеводов, глюкоза преобразуется в жировую ткань и молочную кислоту, которые не способны сжечь мышечные волокна. А при высоких физических нагрузках увеличивается выработка молочной кислоты, которая просто не успевает нейтрализоваться и вызывает воспаления в мышцах. Массаж помогает эти процессы ускорить. Если же их не стимулировать, со временем мышцы становятся плотными и забиваются. При постоянном гипертонусе теряется их эластичность. Массирование мышц усиливает кровообращение в тканях, восстанавливая работу всей мышечной структуры. Массаж и спорт — это тандем!

- Какие проблемы можно решить посредством массажа? Ангелина Валько, 30 лет. 

- Существует множество массажных методик, позволяющих решить ряд проблем, связанных со здоровьем. Это медицинский массаж при различных заболеваниях; восстановление и реабилитация после перенесенных травм; эстетические методики коррекции фигуры; расслабляющий массаж при расстройствах нервной системы (повышенная утомляемость, бессонница, беспокойство), а также физическом и умственном перенапряжении.

- Какие массажи предлагают в фитнес-клубах? Екатерина Свечникова, 32 года.

- Фитнес–клубы посещают в первую очередь для восстановления и поддержания здоровья, для достижения лучших результатов в спорте и, конечно, для преобразования внешнего облика. На этом и основан спектр различных спа-услуг: массажи, обертывания, пилинги, талассотерапия. Популярностью в фитнес-клубах пользуются такие массажи, как лимфодренажный (активирует действие лимфатической системы, что способствует выводу токсинов, нормализации водного баланса); антицеллюлитный (разогревает подкожно-жировую клетчатку, что способствует уменьшению проявления кожного дефекта в виде «апельсиновой корки», повышает тонус кожи); восстанавливающий (способствует снятию излишнего напряжения после интенсивной физической нагрузки); корректирующий (локальное воздействие, направленное на проработку отдельных зон тела, активизирует кровообращение уменьшает объемы тела).

- Стоит ли после сеанса массажа сразу идти в бассейн, где вода все же прохладная? Светлана Сотникова, 41 год.

- Как вы правильно подметили, вода в бассейне около 28 ºС — прохладная, что может спазмировать разогретые после массажа мышцы. Плавать желательно перед процедурой массажа либо через два часа после.

- Что позволяет в одном случае активировать мышцы и подготовить их для нагрузки, а в другом, наоборот, расслабить? Мария Силина, 29 лет. 

- Методика проведения массажа определяется индивидуально и зависит от вида спорта, которым вы занимаетесь, и цели массажа. Для активации мышц применяют спортивные техники, разогревающие и тонизирующие приемы, усиливающие приток крови к мышечным тканям. При постнагрузочных состояниях используются расслабляющие техники растягивания и поглаживания, позволяющие снять перенапряжение мышц.