Актуальные виды тренировок

Актуальные виды тренировок – Что скрывается за этим выражением? почему определенные виды фитнеса сегодня на пике моды? Об этом мы спросили лучших тренеров московских клубов.



Функциональная тренировка

   Вроде бы идея не новая, но именно в последнее время такая тренировка стала невероятно популярной. Забудьте, что вы деловой житель мегаполиса! Ровно на 60 минут вы в лагере подготовки спартанцев, или олимпийцев, или спецагентов. Функциональная тренировка – это вызов самому себе! Во время функционального тренинга работают все мышцы! В этом ее эффективность. Силовая нагрузка совмещается с кардио. Разнообразные упражнения чередуются друг с другом и выполняются в интенсивном темпе. Занятие может быть направленно на развитие разных качеств, таких как сила, выносливость, баланс, координация и прочие. А в какую сторону будет смещен акцент, решает тренер. Многое зависит от подготовленности группы и каждого индивидуально.




Сквош


   Сквош – спортивный тренд последних двух лет и по исследованиям журнала Forbes является самым здоровым видом спортивных нагрузок. Это игра для интеллектуалов, в которой стратегия и тактика не менее важна, чем физическая активность. Сквош – одна из наиболее высокоинтенсивных тренировок. За 1 час игры можно сжечь более 1 000 калорий. При этом обычно, все так увлекаются процессом, что не чувствуют усталость, а счетчик калорий при этом тикает с огромной скоростью. Сквош развивает выносливость, координацию движений, гибкость, скорость реакции, силу, ловкость и заметно укрепляет мышцы. Сквош – это еще и отличная «разминка для ума», не зря его называют «физическими шахматами». Считается, что это игра для интеллектуалов, так как нужно продумывать стратегию, анализировать тактику соперника и рассчитывать каждый действие от service – подачи, до killshot – решающего удара розыгрыша. Научиться играть в сквош достаточно легко. Игра доступна для каждого, вне зависимости от возраста и физической подготовки.

Сквош в цифрах 

• 120 минутам на беговой дорожке равен 1 час игры в сквош. 
• до 500 калорий сжигается за 30 минут интенсивной игры. 
• 80% времени в сквоше составляет игровой момент, а например, в большом теннисе – 25%. 
• 140 км\ч начальная скорость полета мяча у любителя. 
• 250 км\ч начальная скорость полета мяча у профессионала.



TRX SuspensionTraining


   Тренировочные петли TRX были разработаны американскими «котиками» – спецназом морской пехоты США и после нескольких этапов усовершенствований были представлены мировому фитнес-сообществу. Упражнения на TRX лежат в основе программы TRX SuspensionTraining – эффективной методики функционального тренинга с использованием собственного веса для проработки мышц всего тела, объединяя в единое целое стабильность, подвижность, силу и гибкость – то, что нужно нам всем в повседневной жизни. Занятия на тренажере TRX подходят для людей с любым уровнем физической подготовки. Дело в том, что вы сами регулируете нагрузку за счет положения вашего тела, приближаясь или отдаляясь от петель вы делаете нагрузку легче или сложнее. Во время тренировки на TRX петлях наше тело вынуждено задействовать все мышцы стабилизаторы, петли очень подвижны и что бы стабилизировать и удержать их в положении нужном для упражнения, нужно прилагать усилия. Основной аспект этих тренировок – упор на гармоничное и эффективное развитие мышц-стабилизаторов (кор - core), а также глубокие мышцы тазового дна. А это самые важные мышцы для здоровой спины. Тренировка с собственным весом исключает осевую нагрузку на позвоночник, именно поэтому тренажер TRX очень полезен для подростков, которым еще расти и расти. Более того, с его помощью можно не только улучшить свою физическую форму, но и открыть новые возможности своего тела. Во время занятия меняются типы нагрузки (динамические анаэробные и кардиобоксинга), наш организм задействует две «системы энергообеспечения», что способствует сжиганию гораздо большего числа калорий, чем вы потратили бы на обычной тренировке! Расход энергии колоссальный, что естественным образом способствует более быстрому снижению веса. 




Бокс

Бокс, кажется, всегда был спортивным трендом. Это фактически шоу, а людям всегда хотелось хлеба и зрелищ. Плюс фигура боксера считается самой сексуальной и красивой, не вооруженным взглядом видно мышцы, атлетичное тело. Фитнес вариант бокса отличается от спортивного. В первую очередь целью - «оздоровить, не навредить». Тут не стоит вопрос «либо ты, либо я», как в профессиональном боксе. Этот вид тренировки благоприятно влияет на весь организм: скорость, ловкость, физическая сила, гибкость и выносливость. Тем самым фитнес-бокс решает проблемы с излишним весом наравне с бегом, или занятиями на велосипедах. К тому же занятия боксом хорошо укрепляют сердечно сосудистую систему человека, поскольку это сильная кардионагрузка. Не случайно их предпочитает заслуженный артист России Михаил Пореченков, кстати, он занимается в одном из Клубов Dr.LODER . Причем на тренировках Михаил предпочитает спарринг (бой вдвоем), просит что бы его не жалели, да и сам вкладывается хорошо в удары. Михаил отмечает, что после пауз в тренировочном процессе из-за съемок или спектаклей, занятия боксом помогают ему быстро прийти в хорошую форму.