Качаем шею

Ещё каких-то 100 лет назад хорошо развитые мышцы шеи считались чуть ли не главным приоритетом в тренировках. Дело в том, что большинство культур мира не разрешало ни мужчинам, ни женщинам оголяться. Поэтому из-за покрова одежды было довольно тяжело выделить тренированного культуриста, но при этом ведь покрасоваться красивым телом хотелось. Вот и делали культуристы того времени акцент на мышцы шеи. Сейчас, конечно же, это не так актуально. Вы можете хоть в трусах по улице ходить, демонстрируя своё тело, но вот привлекательность «бычьей шеи» у нас с тех пор заложилось в генетической памяти. Поэтому большинство мужчин и сейчас желает иметь накачанную шею.

Шея — место довольно опасное. Неправильный подбор упражнений и неверное их исполнение тут смерти подобно! Вернее, не смерти, не будем преувеличивать, а травме, которая может навсегда поставить крест на вашем желании иметь большую шею. Прежде всего, откажитесь от всяких борцовских мостиков или, не дай Бог, стойке на голове. Оба упражнения при регулярном повторении сделают из вас калеку. Если же вы уже начали практиковать подобное, то выполняйте движения плавно, ведь подобные упражнения чреваты смещением шейных позвонков.

Начинающим необходимо начать с обычных круговых движений шеей. Если вы 20 лет сидели за компьютером и не знаете о спорте ничего, то первые 2–3 месяца вы будете вынуждены делать только разминочные движения. Необходимо привести мышцы в тонус, прежде чем начинать их серьёзно тренировать. Если же вы занимались каким-то спортом на протяжении большого промежутка времени, а ваш стиль жизни нельзя назвать сидящим, то сразу приступайте ко второй фазе — опускайте подбородок к груди и, надавливая руками на затылок, старайтесь вернуть голову в вертикальное положение. Так занимайтесь ещё 2–3 месяца до 4 раз в неделю, а затем приступайте к более профессиональной тренировке. Если вы ходите в спортзал, то повесьте блин от штанги на пояс для шеи, или на тяжелоатлетический пояс с цепью, оденьте эту конструкцию на шею и делайте такие же движения, как и на предыдущем этапе. Если же вы занимаетесь дома, то найдите обычный ремешок, подцепите на него какой-нибудь лёгкий груз и делайте то же самое.

Увеличивайте вес по мере ваших возможностей. Соблюдайте принцип прогрессии нагрузок, ведь это единственный способ благодаря которому можно накачать не только шею, но и всё тело. Однако помните, что тренировка шеи — вещь более травмоопасная, чем тренировка поясницы. Поэтому прогрессируйте очень медленно, тщательно фиксируя рабочий вес на каждой достигнутой цели.