Упражнения для развития трицепса

Хорошо проработанная трёхглавая мышца плеча, отвечающая за разгибание рук, выделяется на фоне остальных мышц. Трицепс является прямым антагонистом бицепсу, однако для достижения максимального результата, его прокачке также необходимо уделять особое внимание. Стоит отметить, что именно трёхглавая мышца занимает 2/3 объёма руки. Именно поэтому игнорирование тренировок трицепса является непростительным. 

Эффективная прокачка трицепса требует применения гантелей, штанг и свободных весов, обладающих высокой маневренностью и позволяющих задействовать большее количество стабилизирующих мышц. Занятия на тренажерах актуальны при необходимости придать трицепсу рельефность за счёт изолирующей составляющей подобных упражнений. Проработкой трёхглавой мышцы плеча можно заниматься даже в домашних условиях: гантели, гири и штанги не займут много места, а тренировку можно проводить в любое удобное для вас время. 

Касательно упражнений, тренировка трицепса будет эффективной лишь в случае разнообразных разгибаний рук, а также подъёмов рабочего веса над головой. Главной ошибкой начинающих спортсменов является игнорирование подъёмов. В большинстве случаев, данное упражнение считается одной из дополнительных разновидностей французского жима. Данный факт искажает представление об эффективности данных манипуляций: занимаясь сразу с двумя гантелями, нагрузка перераспределяется, снижая эффективность. Кроме того, на конечный результат влияет и положение тела во время выполнения жима. В стойке смирно, нагрузка распределяется по всей спине, в сидячей же позиции можно достичь изолирующего эффекта. 

Укрепить твердость трицепса и достичь максимальной рельефности помогут разгибания рук. Для этого понадобиться скамья и гантели. Встав боком возле скамьи и держа в руке снаряд, свободную конечность выпрямить и положить на лавку. Для повышения нагрузки, соответствующую руке с гантелей ногу важно согнуть и разместить на скамье. Суть заключается в том, чтобы поднять руку со снарядом в положение, где предплечье становится параллельно. При этом необходимо помнить о плавности, все движения необходимо выполнять размеренно. 

Среди профессиональных спортсменов особой популярностью пользуются упражнения, выполняющиеся в сидячем положении. Разгибание рук и жим гантель в положении сидя оказывают благоприятное влияние на укрепление трехглавой плечевой мышцы. Рабочий вес при этом должен зависеть от уровня подготовки спортсмена. Со временем, его можно увеличить. В случае правильного выполнения вышеописанного комплекса упражнений с целью проработки трицепса, при постоянном соблюдении правил технической безопасности, первые результаты станут заметны уже через несколько недель. 

Для равномерной прокачки мышц рук необходимо помнить и о тренировке прочих групп, прорабатывая их от кистей до плеча.