Развиваем мышечную координацию

Однообразные, повторяющиеся из тренировки в тренировку упражнения отупляют наш мозг. 

Новые нейронные связи не строятся, импульсы бегут по старым, уже отработанным цепочкам, что чревато последствиями в виде однообразия мышечного взаимодействия и потери активности мозга.

Проще говоря, все наши силовые упражнения, в отличие от гимнастики или тренировок борцов, не формируют у атлета универсальной мышечной координации. Лучшего всего мышечную координацию развивают упражнения на равновесие.

В связи с этим мы советуем вам выполнять упражнение под названием "приседание со штангой над головой". Это непростое упражнение желательно делать регулярно.

Начнём!
Для начала берём лёгкую короткую штангу широким хватом. Блины желательно зафиксировать, т.к. движение будет производиться рывком.

  • Становимся прямо, ноги на ширине плеч. Мощным рывком вскидываем штангу над головой, при этом руки прямые, но слегка согнуты в локтях, для предупреждения травм локтевых суставов.
  • Ноги при этом должны устойчиво стоять на полу, колени слегка согнуты, живот втянут, спину держим прямо. Взгляд направлен перед собой, подбородок не опускается. Контролируйте правильность выполнения упражнения перед зеркалом.
  • Далее, оставаясь в состоянии удерживания штанги над головой, делаем медленное приседание. Приседание делаем до момента образования в коленях угла в девяносто градусов, и останавливаемся в таком положении.
  • Ни в коем случае не отрывайте от пола пятки. Эффекта от такого упражнения в таком случае просто не будет, да и вы можете завалиться вместе со штангой.
  • Из позиции приседа со штангой над головой с вытянутыми руками, встаем, мощно и на силе.
  • Обратите внимание, что встаем исключительно на силе ног. Руки остаются неподвижными, расположение корпуса не меняем, не расшатываемся, тем самым помогая себе подняться.
  • В итоге, вы должны вернуться в исходное положение: стоя, корпус держим прямо, ноги на ширине плеч, руки прямые над головой удерживают штангу.

Начинать выполнять это упражнение стоит с легкой штангой, чтобы выработать технику выполнения упражнения. После проработки техники и правильного неоднократного выполнения упражнения, можно добавлять вес.

Крайне важно удерживать штангу над головой прямо, не раскачивая её руками при подъёме с целью облечения себе задачи.

Упражнение эффективно, но учитывая сложную технику его выполнения, может быть травмоопасным. Поэтому, для своей безопасности, и безопасности окружающих, "приседание со штангой над головой" выполняем на расстоянии от зеркал и тренировочного инвентаря, на просторном месте, чтобы никто не помешал его выполнению.