Рельефный живот после 30

Одной из самых важных тем для тех, кому уже за тридцать, является сохранение рельефным живота. Большинство людей уверено в том, что даже правильные диеты, регулярные кардио и силовые тренировки не смогут сделать рельефным пресс после тридцатилетнего возраста.

Понятное дело, если строить тренировки в восемнадцатилетнем возрасте, нужно понимать на то, что в подростковом возрасте метаболизм отличается от этого процесса у взрослых мужчин не более 15 процентов. Проблемы на самом деле не возрастные, они заключаются в образе жизни человека.

Зачастую постоянная сидячая работа приводит к тому, что на задней поверхности бедер расслабляется мускулатура, она становится не такой эластичной. Расслабленные мышцы тянут ягодицы и таз вниз, из-за чего прогиб внизу спины значительно уменьшается.
Такая ситуация может привести к тому, что плечи опускаются вперед и вниз, способствуя формированию горбатости. Вождение автомобиля, работа за компьютером, игра за смартфоном, могут усилить симптомы, заставляя руки, шею и даже плечевой пояс тянуться постоянно.

В связи с этим может укорачиваться примерно на 30 процентов нижняя половина абдоминальных мышц выше заднего наклона таза. Горбатость и опущенные плечи вниз могут стянуть верхнюю половину пресса, укорачивая мышцы ещё на 15 процентов.

Жир под кожей, который расположен на животе, может стянуться, становясь более заметным. Скручивания в попытках накачать пресс значительно усугубляют ситуацию, намного сокращая длину абдоминальных мышц. В результате этого могут исчезнуть кубики пресса даже при небольшом количестве жира.

Большинство мужчин после 30 практически не ведут активного образа жизни, находясь в машине, в офисе или в постели. Поэтому не странно, что позвоночник начинает забывать, что такое правильное вертикальное положение. В результате исходом этого может быть искривление спины и наклон таза.

Силовые тренировки могут не решить проблему, а в некоторых случаях её ещё больше усугубить. При нарушении осанки бег может усилить такое состояние, поэтому нужно заниматься самым естественным делом – ходить. В день необходимо проходить около часа.

Также не забывайте, что главной задачей мышц пресса и корпуса заключается в постоянном поддержании веса тела. В такой мускулатуре могут преобладать волокна мышц медлительного характера, которые используют жир в качестве энергии.

Чтобы правильно натренировать мышцы корпуса нужно использовать такие статические упражнения, как мостик и планка. Задачей упражнений является увеличение времени прохождения каждой позиции. Здесь не нужно использовать дополнительные веса, поскольку это часто очень опасно.

Чтобы выполнить мостик, нужно иметь достаточно эластичную мускулатуру и подвижные суставы. Человек, который не делал раньше разминку, может серьезно повредить свои мышцы и даже соединительную ткань. Ведь растяжка – не попытка сделать себе больнее, максимально отводя в стороны руки. Правильная растяжка может длительно изучаться.

Перед тем, как ещё сильнее испортить свою осанку, неправильно выполняя упражнения на силу, нужно изучить ключевые упражнения для тела с весом, чтобы достичь четырех подходов по 15 повторений.

Все офисные работники, которые не могут достичь рельефного живота, имеют нарушенную осанку, которая вызвана сидячим положением. Решение – регулярные пешие прогулки, упражнения с весом и правильная растяжка.