Советы по наращиванию мышечной массы

Кушать всё, что под руку попало. Такой тип наращивания массы среди спортсменов очень востребованный и в основном за счёт того что вы находитесь в постоянном избытке энергии от тренировок, а регулярное потребление еды помогает пополнять энергию. Это своего рода круговорот еды, который впоследствии станет вашими мышцами. Главное усвоить, что потребляемая еда должна содержать, по меньшей мере, 6-8 грамм углеводов и 2-3 грамма белка на 1 килограмм вашей общей массы тела. Для этого стоит потреблять натуральные жиры в виде подсолнечного или сливочного масла.

Старое значит проверенное. Для того что бы нарастить мышечную массу не стоит использовать какие то чудодейственные эликсиры или сидеть на жёстких диетах, стоит всего то обратиться к старому проверенному способу любого спортсмена. Это, конечно же, классические упражнения, такие как отжимание от пола, подтягивание на перекладине, приседание и т.д. При наращивании уже хоть какой-то толики мышечной массы можно добавить в своё расписание упражнение со штангой.

Нельзя стоять на месте. Если каждый день выполнять одни и те же упражнения с той же регулярность, то эффекта от этого будет не много. В первую очередь нужно постоянно увеличивать нагрузки, так как мышцы наращиваются и уже со временем перестают воспринимать первоначальные нагрузки. Для этого стоит воспользоваться правилом об увеличении нагрузки на 60-80% от повторного упражнения. То есть если вы делаете жим от пола 100 раз во время повторного подхода, тогда стоит увеличить свой максимум.

Резкое увеличение нагрузки, лишние месяцы тренировки. Увеличение нагрузки не стоит делать резко, поскольку мышцы должны адаптироваться. Лучше всего увеличивать нагрузки постепенно, распределяя на 2-3 тренировки. Из-за быстрого увеличения происходит иссушение мышц, что приводит к перетренировке, в ходе которой вы теряете уже накопленную мышечную массу.

Отдых это важная часть тренировок. Многие спортсмены полагают, что интенсивные тренировки помогут быстрее нарастить мышечную массу, но это просто-напросто ошибочное мнение. Во время тренировок происходит разрыв мышечной ткани, а во время отдыха и сна происходит восстановление. Если круглые сутки проводить в "качалке" то организм просто не будет успевать восстанавливаться.

Отдыхать нужно после… При тренировке нужно помнить о том, что большой интервал времени между подходами охлаждает мышцы, а это убивает все ваши старания по наращиванию мышечной массы. Среднее время должно быть не больше 2-3 минут, это как раз подходящее время, что бы восстановить дыхание и немного размяться.

Слабых спортсменов не бывает. Спортсмен - он или есть или его нет, это основное правило любого культуриста. Если вы хотите заниматься спортом не стоит откладывать всё на завтрашний день и придумывать нелепые отговорки, так как это отговорки слабых людей. Придумайте себе своё расписание занятий распределите тренировки отдельных мышц на разные дни. Будьте сильными не только мышцами, но и духом, ведь культуризм, так же как и любой другой спорт требует усердия и внимания и не терпит тех, кто ищет поводы, что бы пропустить тренировку.