Про приседания

Если вы занимаетесь спортом и общаетесь с людьми в тренажерном зале, один из самых дискуссионных и спорных моментов вызывают приседания со штангой. Одни доказывают, что приседания это очень опасно и лучше даже не смотреть на приседающего человека, другие же не несут чушь и приседают. Как вы поняли, мы абсолютно и категорически ЗА приседания. Почему? Например, потому что нет более эффективного, качественного и безопасного (при условии, что приседания выполняются правильно) способа развить мышцы бедер и ягодиц. Ни одно упражнение не может конкурировать в эффективности проработки всех этих мышц, не только внешних, но и внутренних. А соответственно, отказываясь от приседаний, мы теряем в пользе от тренировки, мы не используем на максимум то время, что проводим в тренажерном зале, а значит мы не получаем максимальный результат. А без результата нет смысла тренироваться. Я знаю спортсменов, которые за свою тренировку ног зачастую делают только приседания и при этом прогрессируют намного быстрее тех, кто отказывается от этого упражнения.

Многие скажут, что приседания опасны. И да, мы согласимся, что они опасны, но только для людей, которые выполняют приседания неправильно в техническом и методологическом аспектах. Существует много нюансов правильной техники выполнения приседаний, которые надо разбирать в отдельной статье, а то и нескольких. Конечно, приседать не всегда стоит людям с уже переломанными коленями и спиной в период обострений. Но как раз-таки для того, чтобы в дальнейшем не было никаких травм, нужно укреплять внешние и глубокие мышцы, а так же сухожилия, связки и даже, при некотором стечении обстоятельств, суставы, именно включением в тренировочный процесс приседаний.

Некоторые девушки, которым зачем-то вбили в голову откровенную ересь, что от приседаний у них может вырасти талия в размерах, отказываются от приседаний. Если честно, я не представляю, с насколько большим весом нужно девушке приседать и сколько нужно при этом химичить, чтобы приседания оказали сколько-нибудь увеличивающий талию эффект. Намного быстрее и эффективнее талию увеличит непомерное количество упражнений и подходов на косые мышцы живота и брюшной пресс, которые выполняют эти же девушки и их тренеры, утверждающие, что приседания увеличат их талию.

Друзья, приседайте, используйте максимально эффективно время, проведенное в зале, прогрессируйте и добивайтесь результата тренировок без вреда для здоровья и психики.